Tuesday, June 18, 2019
10:00 AM
10:00 AM

Ouverture des portes

Palais d'Iéna - Siège du CESE
10:00 AM
5:30 PM

Meeting Game

Etape 1 : Dés votre arrivée Si vous n’avez pas encore téléchargé l’application Swapcard, rendez vous sur Apple Store ou Play Store et téléchargez l’application. Etape 2 : Planifiez 10 rendez-vous avec les exposants culturels Choisissez les exposants culturels que vous souhaitez rencontrer dans la rubrique « Exposants », et demandez un rendez-vous en choisissant le créneau horaire qui vous convient. Une fois votre demande envoyée, l’exposant recevra une notification de demande de RDV. Etape 3 : Rendez-vous sur le stand 50 « Meeting Game » Après avoir réalisé vos 10 RDV, vous devez vous rendre sur le stand 50 du « Meeting game » pour tirer au sort une invitation spectacle*, valable pour 2 personnes offertes par un des exposants de l’Atrium Culturel.  Rendez-vous ensuite sur le stand de l’exposant mentionné dans le coupon avant 17H00, pour récuperer vos places.
Espace Atrium Culturel
Animation
10:00 AM
5:00 PM

Animations gourmandes

Des dégustations gourmandes pour "titiller" vos papilles ! Nous avons sélectionné des partenaires pour la qualité de leurs produits. Vous êtes attendus sur leurs stands pour éveiller vos sens ! Les exposants vous proposeront en plus des offres exclusives !
Espace Atrium Culturel
Animations
10:00 AM
5:30 PM

Plateau TV

Tout au long de la journée, découvrez sur le plateau TV spécialement installé pour l'occasion, l'actualité des artistes, comédiens, metteurs en scène, auteurs invités sur le plateau TV et interviewés par notre journaliste Philippe Chauveau. Consultez le programme complet en cliquant sur le bouton "Programme" ci-dessous !
Espace Atrium Culturel
Interview
  • Gweltaz FRIGOUT (groupe UP)
  • Gwenael BARRE (PRUNAY SERVICES)
  • Paul STAÏCU (Studio Hebertôt)
  • Sylvain COLLARO (Don Camilo Paris)
  • Patrick SIMON (Studio Hebertôt)
  • Ninon BRÉTÉCHER (Théâtre de l'Atelier)
  • Nicole CALFAN (Théâtre Montparnasse - Splendid St Martin)
  • Muriel AGHERMAN
  • Marina TOMÉ (Théâtre de la Huchette)
  • Marie BÔ (Théâtre BO Novotel Avignon)
  • Liliane BOUC
  • Lennie COINDEAUX (Théâtre des Brunes - Avignon)
  • Ronan RIVIÈRE (Théâtre le Ranelagh)
  • Rosell FRANCISCA
  • Sébastien AZZOPARDI (Théâtre des Mathurins puis Théâtre de la Gaîté)
  • Yann JAMET (Don Camilo Paris)
  • Vincent CAIRE (Théâtre le Ranelagh)
  • Vanessa DOLMEN
  • Trinidad GARCIA (Théâtre du Gymnase Marie Bell)
  • Tiffany HOFSTETTER
  • Thomas LE DOUAREC (Théâtre La Bruyère)
  • Thierry SAMITIER (Théâtre de l'Archipel)
  • Sophie PLANCHOT
  • Sharon MANN
  • Laurence FABRE (Créadiffusion)
  • Julie FERRIER (Théâtre de l'Atelier)
  • Dominique ANTERION (Musée du 11 Conti)
  • Constantin ROUITS (Orchestre de l'Opéra de Massy)
  • Clara UROSEVIC
  • Claire NEBOUT (Théâtre de l'Atelier)
  • Carayol CLÉMENCE (Théâtre des Lucioles à Avignon)
  • Bruno ARGENCE
  • Brigitte BOUVIER (Appartement - Atelier de Le Corbusier)
  • Audrey MIKONDO
  • Anne BOURGEOIS (Théâtre Essaion)
  • Dominique SCHEER (Théâtre de la Huchette)
  • Elizabeth WAUTLET
  • Emmanuel COQUERY (Grand Palais)
  • Jean-philippe BÊCHE (Palais des Princes d'Orange et Théâtre du Roi René Avignon)
  • Jean luc MOREAU (Théâtre Montparnasse - Splendid St Martin)
  • Jean baptiste SECKLER (Avignon : Essaïon théâtre - le Lucernaire en Mars 2020.)
  • Indhira LUNA
  • Franck DESMEDT (Théâtre de la Huchette)
  • Fiona GELIN
  • Fabrice PLY (Théâtre du Tremplin Avigon)
  • Eric TINOT (Théâtre du Tremplin Avigon)
  • Fabian WOLFROM (Palais des Princes d'Orange et Théâtre du Roi René Avignon)
  • Philippe Chauveau
3:00 PM
5:00 PM

Conférence "Démocratisation et démocratie culturelles"

Pour son 8e atrium culturel, la FNADAC et l’ADAC IdF ont été sollicitées par le groupe UP afin de contribuer à une grande table ronde où seront discutées les questions de la démocratisation culturelle par le prisme d’un dialogue à renforcer entre le monde de l’entreprise et celui des collectivités.
Salle hémicyle
Conférence / Débat
  • Alexandra WISNIEVSKI (Ville de Cergy)
  • Nicolas CARDOU (Ville de Créteil)
  • Laurence DUPOUY-VEYRIER (Ville de Nanterre)
  • Déborah COPEL (FNADAC)
  • Charlie YOULE (SYGMATEL)
  • Bevis MARTIN (SYGMATEL)
  • Marie-Claire MARTEL (Fédérations et Associations de Culture et de communication)
  • Jean-Bernard DESMONTS (CEZAM)
  • Olivier MEIER (Départemental du Tourisme de la Seine-Saint-Denis)
6:00 PM
6:00 PM

Fermeture des portes

Palais d'Iéna - Siège du CESE